stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829303101

"Beale Street"

22. August 2019
18:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Bürgerservice, öffentliche Ordnung, Personal und IT

Dezernat 4 / Bürgerservice, öffentliche Ordnung, Personal und IT

Beigeordneter Michael Jehn

Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3344
Fax: 0208 825-5460
E-Mail: michael.jehn@oberhausen.de 

SEKRETARIAT

Daniela Drüppel

Tel.: 0208 825-3343
Fax: 0208 825-5460
E-Mail: daniela.drueppel@oberhausen.de

REFERENT

Matthias Mölleken

Tel.: 0208 825-3345
Tel.: 0208 825-5460
E-Mail: matthias.moelleken@oberhausen.de

Bereich 0-7 / Strategisches Immobilienmanagement Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-7 / Strategisches Immobilienmanagement
Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2552
Fax: 0208 825-5124
E-Mail: gabi.guenther@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dietmar Ingenerf

Tel.: 0208 825-3455
E-Mail: dietmar.ingenerf@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Klaus Hußmann

Tel.: 0208 825-2333
E-Mail: klaus.hussmann@oberhausen.de

Fachbereiche

07-00-100 / Strategie, Grundsatzangelegenheiten städt. Immobilien

Sachgebietsleiter Frank Horvath
Tel.: 0208 825-2461
E-Mail: frank.horvath@oberhausen.de


07-00-200 / Schnittstelle hoheitlich-operative Aufgaben
(Erbbaurechte, öffentliche Flächen)

Sachgebietsleiter Klaus Hußmann
Tel.: 0208 825-2333 
E-Mail: klaus.hussmann@oberhausen.de 


schließen
Stabsstelle 1-0-10 / Arbeitssicherheit

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle 1-0-10 / Arbeitssicherheit
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5180

Ansprechpartner:
Hans-Joachim Mroszczok
Tel.: 0208 825-2650 
E-Mail: hans-joachim.mroszczok@oberhausen.de

Udo Hansmeier
Tel.: 0208 825-2680
E-Mail: udo.hansmeier@oberhausen.de 

 

 

schließen
Stabsstelle 1-0-20 / Betriebsärztlicher Dienst

Kontakt

Stadt Oberhausen
Betriebsärztlicher Dienst
Tannenbergstr. 11-13
46045 Oberhausen
Fax: 0208 825-3085

Betriebsärztin Dr. med. Lina Hermann

Telefon: 0208 825-3043
Telefax: 0208 825-3085
E-Mail: lina.hermann@oberhausen.de  

schließen
Stabsstelle 1-0-30 / Betriebliche Sozialberatung

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle 1-0-30 / Betriebliche Sozialberatung
Kulturvilla
Schwartzstraße 71
46042 Oberhausen
Fax: 825-5014

Annelie Ebeling
Tel.: 0208 825-2077
E-Mail: annelie.ebeling@oberhausen.de

schließen
Stabsstelle 1-0-50 / Betriebliches Eingliederungsmanagement

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle 1-0-50 /
Betriebliches Eingliederungsmanagement
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-2229

Ansprechpartner:
Dirk Sonntag
Tel.: 0208 825-2078
E-Mail: dirk.sonntag@oberhausen.de 
 

schließen
Stabsstelle 1-0-60 / Strategisches IT-Management

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Strategisches IT-Management
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiter der Stabsstelle

Michael Middendorf

Tel.: 0208 825-2365
Fax: 0208 825-5430
E-Mail: michael.middendorf@oberhausen.de  

schließen
Bereich 2-4 / Bürgerservice und Öffentliche Ordnung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-4 / Bürgerservice und Öffentliche Ordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Horst Ohletz

Tel.: 0208 825-2438
Fax: 0208 825-5320
E-Mail: horst.ohletz@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jörg Greinke
(Bürgerservice)

Tel.: 0208 825-3232
Fax: 0208 825-5220
E-Mail: joerg.greinke@oberhausen.de  

Jürgen Riechel
(Öffentliche Ordnung)

Tel.: 0208 825-2618
Fax: 0208 825-5325
E-Mail: juergen.riechel@oberhausen.de  

Fachbereiche

Fachbereich 2-4-10 / Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Kommunaler Ordnungsdienst, Verkehrsüberwachung

Fachbereichsleiter Jürgen Riechel
Tel.: 0208 825-2618
Fax: 0208 825-5325
E-Mail: juergen.riechel@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-20 / Verbraucherschutz: Gewerbeangelegenheiten, Lebensmittelüberwachung, Veterinäramt

Fachbereichsleiter Olaf Böhler
Tel.: 0208 825-2188
Fax: 0208 825-5242
E-Mail: olaf.boehler@oberhausen.de

Amtstierärztin Dr. Alexandra Ritsert
(Lebensmittelüberwachung, Veterinäramt)
Tel.: 0208 825-3336
Fax: 0208 825-5384
E-Mail: alexandra.ritsert@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-30 / Ausländer- und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Ralf Kaplan
Tel.: 0208 825-2502
Fax: 0208 825-5323
E-Mail: ralf.kaplan@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-40 / Führerschein-/Kfz.-Zulassungsstelle

Am Förderturm 28
46042 Oberhausen

Fachbereichsleiter Carsten Bleckmann
Tel.: 0208 825-9001
Fax: 0208 825-9132
E-Mail: carsten.bleckmann@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-60 / Koordinierungsstelle Einwohnermeldewesen

Sachgebietsleiterin Tanja Depta
Telefon: 0208 825-3012
Fax: 0208 825-2845
E-Mail: tanja.depta@oberhausen.de 


Fachbereich 2-4-70 / Standesamt und Versicherungsamt

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Sachgebietsleiterin Versicherungsamt Hildegard Hinz
Telefon: 0208 825-3077
Fax: 0208 825-5351
E-Mail: fachbereich.versicherungsamt@oberhausen.de

Sachgebietsleiterin Standesamt Birgit Wilken
Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 825-3286
Fax: 0208 825-2723
E-Mail: standesamt@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-90 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Alt Oberhausen

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Leiter Norbert Dostatni
Telefon: 0208 825-2926
Fax: 0208 825-5450
E-Mail: norbert.dostatni@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-91 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Sterkrade

Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46042 Oberhausen

Leiter Jörg Greinke
Telefon: 0208 825-3232
Fax: 0208 825-5220
E-Mail: joerg.greinke@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-92 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Osterfeld

Rathaus Osterfeld
Bottroper Straße 183
46042 Oberhausen

Leiter Olaf Hinkemeyer
Telefon: 0208 825-8145
Fax: 0208 825-8200
E-Mail: bzv-osterfeld@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-1 / Personal und Organisation Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-1 / Personal und Organisation
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Achim Kawicki

Tel.: 0208 825-3003
Fax: 0208 825-5006
E-Mail: achim.kawicki@oberhausen.de
 

Stellv. Bereichsleitung

Bodo Nößler

Tel.: 0208 825-2634
Fax: 0208 825-5180
E-Mail: bodo.noessler@oberhausen.de

Weitere Unterbereiche

Fachbereich 4-1-10 / Organisation, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Bodo Nößler
Tel.: 0208 825-2634
Fax: 0208 825-5180
E-Mail: bodo.noessler@oberhausen.de


Fachbereich 4-1-20 / Personalwirtschaft

Fachbereichsleiter Jörg Guthoff
Tel.: 0208 825-2542
Fax: 0208 825-5118
E-Mail: joerg.guthoff@oberhausen.de


Fachbereich 4-1-40 / Aus- und Fortbildung

Fachbereichsleiter Wilhelm Weibels
Tel.: 0208 825-3750
Fax: 0208 825-3701
E-Mail: wilhelm.weibels@oberhausen.de 


Fachbereich 4-1-50 / Personalabrechnung und -verwaltung

Fachbereichsleiter Markus Graeser
Tel.: 0208 825-2768
Fax: 0208 825-5110
E-Mail: markus.graeser@oberhausen.de

schließen
Bereich 6-1 / Feuerwehr Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 6-1 / Feuerwehr
Brücktorstraße30
46047 Oberhausen
Telefon: 0208 8585-0
Telefax: 0208 8585-243
E-Mail: feuerwehr@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gerd Auschrat

Tel.: 0208 8585-200
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: gerd.auschrat@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jendrian

Tel.: 0208 8585-201
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: juergen.jendrian@oberhausen.de 

Fachbereiche

Stabstelle Rettungsdienst

Fachbereichsleiter: Rainer Porsch
Tel.: 0208 8585-601
Fax: 0208 8585-620
E-Mail: rainer.porsch@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-10 / Allgemeine Verwaltung

Fachbereichsleiterin: Birthe Vogt
Tel.: 0208 8585-210
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: birthe.vogt@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-20 / Aus- und Fortbildung

Fachbereichsleiter: Eberhard Illigen
Tel.: 0208 8585-602
E-Mail: eberhard.illigen@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-30 / Einsatzvorbereitung

Fachbereichsleiter: Mathias Bröring-Rotthues
Tel.: 0208 8585-400
E-Mail: mathias.broering-rotthues@oberhausen.de  


Fachbereich 6-1-40 / Fahrzeug- und Gerätetechnik

Fachbereichsleiter: Jürgen Jendrian
Tel.: 0208 8585-300
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: juergen.jendrian@oberhausen.de  


Fachbereich 6-1-60 / Vorbeugender Brandschutz

Dorstener Str. 119
46119 Oberhausen
Fachbereichsleiter: N.N.
Tel.: 0208 8585-1
E-Mail: vb@oberhausen.de 


Fachbereich 6-1-80 / Personal - Einsatz - Planung

Fachbereichsleiter: Jörg Preußner
Tel.: 0208 8585-240
E-Mail: joerg.preussner@oberhausen.de

 

schließen